Sede Central Av.18 de julio 1730 Montevideo,
Edificio del Notariado

Atención a Usuarios (+598 ) 2 - 402 56 42 Int. 1441-1442-1443-1418
info@dgr.gub.uy

Ley 17904

¿Cuándo corresponde la comunicación de representantes Ley 17904?

Para todo nombramiento de administrador o representante por acto distinto del contrato social o estatuto social, así como su cese…

Para todo nombramiento de administrador o representante por acto distinto del contrato social o estatuto social, así como su cese o revocación.- (Art. 13 Ley 17904)Para todo nombramiento de administrador o representante por acto distinto del contrato social o estatuto social, así como su cese o revocación.- (Art. 13 Ley 17904)

No corresponde en los siguientes casos:
 
• Cooperativas (se rigen por la Ley 18.407) (Res de DGR Nro. 62/2007)
• IAMPP (se rigen por artículos de la Ley 18407)
• Sociedades Agrarias o Asociaciones Agrarias (se rigen por la Ley 17777 y supletoriamente por el C. Civil)
• Cambio del representante de una sucursal de sociedad extranjera; (la designación del representantes por resolución del Directorio, forma parte del conjunto de documentos que conforman la inscripción de la sucursal)
• Sociedades personales en las que el representante surge del contrato (salvo pacto de designación por Asamblea de socios)

Posted 1 year ago

Si, Art. 170 Ley 16060.

Posted 1 year ago

¿Qué corresponde controlar respecto de una entidad emisora de participaciones patrimoniales al portador, en caso de comunicar los representantes s/ley 17.904?

Tener presente Leyes 18.930, dec. 247/12, 24/13 y 19.288 y dec 346/14, circulares 7/13, 16/13 y 3/15.- Ver manual en…

Tener presente Leyes 18.930, dec. 247/12, 24/13 y 19.288 y dec 346/14, circulares 7/13, 16/13 y 3/15.- Ver manual en Pág. Web.

Posted 1 year ago

No sin modificar el estatuto.

Posted 1 year ago

Si.- Tributa tantas tasas como actos de designación incluya

Posted 1 year ago

¿Una sociedad disuelta por el Art. 1 de la 19288 puede comunicar en el mismo documento, la actual designación del liquidador, y de representantes anteriores que no se inscribieron oportunamente?

Sí puede, y solo si los comunica simultáneamente, ya sea en la misma declaratoria o por separado pero presentadas simultáneamente…

Sí puede, y solo si los comunica simultáneamente, ya sea en la misma declaratoria o por separado pero presentadas simultáneamente con la designación del liquidador.- Tributa tantas tasas como actos de designación incluya.

Posted 1 year ago

Si, puede, y corresponde tributar tantas tasas como actos de designación se inscriban.

Posted 1 year ago