Sede Central Av.18 de julio 1730 Montevideo,
Edificio del Notariado

Atención a Usuarios (+598 ) 2 - 402 56 42 Int. 1441-1442-1443-1418
info@dgr.gub.uy

Acciones

Es acto inscribible la enajenación de acciones?

No.- Únicamente es inscribible la prenda de acciones nominativas de SA o S en C por acciones, que exploten inmuebles…

No.- Únicamente es inscribible la prenda de acciones nominativas de SA o S en C por acciones, que exploten inmuebles rurales, según Art. 3 de la ley 18092.-

Posted 1 year ago